Вещи, которые должны быть в каждом доме Назад

Вещи, которые должны быть в каждом доме

Полноценный комфорт возможен только в том случае, если в обстановке есть ряд мелочей. Не знаете, каких именно, и даже не представляете, где взять этот «секретный список», боитесь даже представить величину набора? Не беспокойтесь, там всего-то 10 вещей, и большинство из них у вас наверняка есть, а остальные найти достаточно просто. Тем более что сам список мы вам приготовили, так что пора сравнить его и ваш дом, и, наконец, успокоить свою душу, принеся в жилье ВСЕ необходимое.

1. РАСТЕНИЯ

Растения в интерьере

Штука крайне необходимая, и не только потому, что зелень, это поглотитель углекислоты и источник кислорода. Первобытное начало в человеке слишком сильно, чтобы отрезать его от природы напрочь. А самый маленький вазон может даже съемную квартиру или комнату в общежитии сделать более родной и близкой. Особенно полезным живое растение будет в помещении, где для отделки и в обстановке заметно превалируют искусственные материалы.


Многие отказываются от живых растений у себя в квартире, мотивируя это постоянной занятостью, частыми отлучками или элементарной забывчивостью. Мол, «следить не могу, не успеваю, обязательно погибнет». На самом деле сегодня можно найти предостаточно вариантов неприхотливой комнатной зелени, уход за которой сводится к минимуму – раза два в месяц полить водичкой из-под крана. Зато отдача от такой «детали интерьера» очень большая.

2. ПОЛКИ

Изначально подразумеваются книжные. Но их не обязательно так называть, и совсем необязательно ставить туда книги, особенно обшарпанные пособия по сопротивлению металлов или что-то в этом роде. Полки, это еще и прекрасный полигон для размещения декоративных элементов, тех же цветов, семейных фото, игрушек и прочего.

Если же вы действительно уважаете печатное слово, то лучшего места для любимых книг просто не найти. Под рукой всегда будут при надобности и не затеряются в недрах тумбочки. А если это редкое, или просто красивое издание, то и об эстетике помещения забыто не будет, и ненавязчиво щегольнуть перед гостями можно. Кстати, даже если вы не большой любитель читать, совсем не лишним будет хотя бы бегло просмотреть, что вы ставите на полку, иначе можно попасть в неловкое положение.

3. ЛИЧНОЕ

Это то, что будет вас роднить с помещением. Опять таки фотографии семьи, привезенные вам или вами сувениры, другие чьи-то подарки, собственные коллекции. Здесь сложно что-либо советовать, так как у каждого «свое» личное.

В целом же, это те предметы, которые позволят вам при первом взгляде сказать «это мое», а гостям поможет создать правильное впечатление о вас. Или вызовет интерес у гостей хотя бы на уровне «а что это» или «почему оно здесь». Поверьте, именно с таких маленьких вопросов иногда начинаются очень длинные беседы…

4. ЗАНАВЕСКИ

Есть такое распространенное заблуждение – окна с жалюзи в дополнительных аксессуарах не нуждаются. Не нуждаются, если это окно общественной столовой, цеха, офиса и прочей «канцелярщины». Единственным исключением из правила можно считать декоративно-фигурные ролеты и жалюзи.

Занавески

Во всех остальных случаях, тем более на «голых» окнах, занавески абсолютно необходимы. Они могут даже не нести функциональную нагрузку – затенять комнату, сохранять температурный режим, скрывать вас от посторонних взглядов с улицы, что, в общем-то, тоже не помешает. Но даже как аксессуар шторы, полупрозрачные тюли, разнообразные занавески (выбор зависит от вас и общего принципа интерьера) могут быть стильными и (или) уютными.

5. МОДНЫЙ ЧЕРНЫЙ

Женщины и девушки знают наверняка, а мужчины, как минимум слышали, что у каждой особи слабого пола в гардеробе должно быть маленькое черное платье. А практически все комнаты в доме женского рода, даже коридор, чулан и туалет имеют свои «женские» аналоги – ванная, прихожая, кладовка. Так что необходимость в черном элементе обстановки оправдана и лексически, и функционально.

Всегда модный, элегантный черный не нужно делать превалирующим, но максимально темный аксессуар в интерьере обязателен. Что это будет, решать вам – ваза, одна из полок, рисунок, в конце концов, что-нибудь из бытовой техники. В любом случае при правильном размещении общий ансамбль не пострадает, но остальные краски словно прибавят в цвете.

6. МОДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Обойтись в доме без трендовой вещи (не обязательно брендовой) тоже не получится. Насколько размахиваться при подборе подобной штуки пусть решают ваши предпочтения на пару с финансовыми возможностями и здравым смыслом – идти на поводу у моды в ущерб чему-нибудь точно не стоит.

А вот что посоветуем, так это найти парочку действительно свежих, но относительно недорогих аксессуаров. Заменить их потом на более актуальные будет не жалко (иначе рискует непомерно разрастись пункт № 3), и не накладно. А менять придется обязательно – мода, она ведь так скоротечна.

7. КРАСОТА ДЛЯ ДУШИ

Где мода точно плохой советчик, так это при подборе произведений искусства, а оно хоть одно на комнату, но должно быть. И здесь самое важное подобрать то, что вам действительно нравится, напоминает о красоте этого мира вообще и несовершенстве его в частности. Или наоборот, в зависимости от вашего мировоззрения.

И ни цена, ни вид предмета (картина, скульптура, музыкальный инструмент, что-то замысловатое, но очень даже понятное вам) значения не имеют. Это произведение ваше, для вас, и вы же будете решать, где и в каком виде ему находится.

8. ХОРОШИЙ МАТРАС

Только индийские йоги и их слоны спят, игнорируя кровать, ну, может еще люди с хронической бессонницей (кстати, последняя вполне может развиться как раз из-за плохо подобранного ложа). Для всего же остального человеческого вида четверть, а то и треть жизни, проведенные в горизонтальном положении, это норма существования.

Хороший матрас

Да, при экстремальных условиях мы способны отменно выспаться хоть на сырой земле, хоть на каменной тумбе автобусной остановки, хоть на стуле в аудитории. Но зачем эта экстремальность дома? Купите себе качественный матрас и валяйтесь в удовольствие. И не скупитесь – дешевый продукт если и будет удобным, то только поначалу, потом он станет лишним раздражителем. Зато один взгляд, или просто мысль о комфортном домашнем "лежбище", способны поднять настроение, а уж повалятся на нем после трудного дня и вовсе дорогого стоит.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=2&subcategory_id=8

9. СВЕЧИ, ПОДСВЕЧНИКИ И ПРОЧЕЕ

Живой огонь для человека означает саму жизнь еще с той поры, как первая, зажженная молнией ветка, была принесена в пещеру, и на ней был приготовлен первый антрекот, а добытчик согрелся после трудного дня. В мире центрального отопления, электрических и газовых плит эти вопросы не так актуальны, но любовь к живому огню у нас в крови. А уж романтика свидания…

Не забудьте только, что все это намного эффектней и эффективней в комплексе с изящными подсвечниками, красивой посудой, оригинальными зажигалками и прочими тематическими мелочами. Единственное ограничение – если в доме маленькие дети, лучше замените восковые свечи электрическими, или же размещайте их (и спички-зажигалки само собой) так, чтобы ребенок не смог добраться.

10. «ГНЕЗДО»

Или нора. Или, если вам угодно – место релаксации. Место, где вы сможете уйти от рабочего стресса, расслабиться после трудного дня, просто с комфортом заняться ничегонеделаньем. Место защиты от всего мира, даже самого близкого.

Это может быть уголок на диване или на том самом хорошем матрасе, кресло (перед телевизором, окном, пустой стеной), кухня, с ее готовкой или ванная с пузырьками, ароматами и хорошей музыкой. Каждый расслабляется по-своему. Но такое место должно быть! Иначе те самые стрессы сделают так, что ни один из перечисленных пунктов не будет вам в радость, ни по одиночке, ни вкупе со всем домом и его содержимым.


Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье