Выбор фотоаппарата Назад

Выбор фотоаппарата

Чтобы окончательно запутаться в марках, принципе действия и преимуществах той или иной модели фотоаппарата, достаточно один раз зайти в магазин цифровых товаров и выслушать доводы менеджера.
Если вы грезите карьерой фотографа — присмотритесь к профессиональным фотоаппаратам.


Image titleПрофессиональная камера Nikon D800

Когда фотоаппарат нужен исключительно для редких фотосессий на отдыхе — берите модель попроще или телефон с хорошей камерой.
Чтобы купить действительно качественный и понятный аппарат, достаточно знать основные характеристики техники и применимость их к вашему случаю.

Фотоаппараты без прикрас

По типу светочувствительного материала фотоаппараты подразделяются на:

1. Аналоговые 

Принцип действия основан на передаче изображения через линзы объектива на пленку. В результате химической реакции изображение отпечатывается на фотослое и может быть перенесено на бумажный, керамический, пленочный или другой носитель.
Преимущество аналогового фотоаппарата заключается в возможности создания высокохудожественных снимков с регулируемой глубиной изображения.
Недостатки — невозможность немедленного просмотра проделанной работы и оценки выбранного ракурса, освещения или позиции.

2. Цифровые

При работе цифрового фотоаппарата происходит проецирование отраженного предметами света на матрицу (светочувствительный сенсор, состоящий из множества элементов). В результате каждый из элементов передает данные об интенсивности света и его спектре на процессор. Передача данных осуществляется в цифровом значении и сохраняется в виде сформированного файла.
Преимущества — быстрый просмотр снимков.
Недостатки — при недостаточном классе матрицы вы получаете нечеткие и «плоские» изображения.

По возможностям фокусировки, фотоаппараты разделены модели у которых:
  1. Фиксированная фокусировка — настройка производителем объектива на гиперфокальное расстояние. Самое значение составляет от 1 метра и до бесконечности.
  2. Ручная фокусировка — возможность самостоятельно настроить объектив на снятие изображения с определительного предмета.
  3. Автоматизированная фокусировка — происходит без участия оператора и определяется автоматикой при наведении объектива на выбранный объект.
По типу объектива:
  • неизменяемое фокусное расстояние (указывается числом);
  • изменяемое фокусное расстояние.
Image titleПо наличию автоматизации процессов:
  • автомат;
  • полуавтомат;
  • не автоматический фотоаппарат.

А есть ли разница?

Для понимания разницы между фотоаппаратами с различными системами обработки снимков, мы попробуем провести сравнительный анализ наиболее распространенных типов электронной техники. О разнице между "зеркалкой", "мыльницей" и "цифровиком" мы расскажем в следующей статье.

5 вопросов, которые помогут выбрать фотоаппарат

А сейчас на время отойдем от виртуальных полок с выставленными фотоаппаратами и твердо решим, что действительно нам требуется и какую камеру следует выбрать. В этом случае достаточно задать себе всего пять вопросов и максимально честно ответить на них.
  1. Вы готовы, учитесь или хотите научиться делать профессиональные снимки? Зеркальная камера начального уровня станет лучшим вариантом покупки;
  2. Вам важна скорость съемки и компактность техники? Выбираем «цифромыльницы» с хорошими характеристиками и возможностью расширения памяти;
  3. Вы почти профессионал и уже тестировали бюджетные «зеркалки»? Смело покупайте профессиональную камеру и совершенствуйте свои навыки;
  4. Важно запечатлеть все события происходящие с вами? Вполне достаточно обычного смартфона и встроенной камеры;
  5. Вас завораживает красота микромира и манит дальний пейзаж? Вы готовы часами ожидать удачного снимка? Ваш выбор — выбор профессионала. Камера высокого уровня и расширенный функционал. 

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=3&subcategory_id=23

Если бюджет влияет на выбор

Вполне возможно, что выбор ограничивается рамками бюджета. Но и в этом случае не стоит отказывать себе в хорошей технике — вариантов недорогих и качественных фотоаппаратов много.
Выбирайте!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье