Советы по выбору наушников Назад

Советы по выбору наушников

Наушники в нашей жизни играют немаловажную роль и выбор такого аксессуара достаточно актуален.
Звуки — важная часть нашей жизни. С того времени, как музыка сопровождает нас везде: дома, в дороге, на улице — появилась потребность в наушниках. Выбирать их стоит не менее ответственно, чем предметы гардероба, чтоб они прослужили вам не один год. При выборе наушников сказываются субъективные предпочтения каждого человека. Производители предлагают огромный выбор наушников разных классов и разновидностей, что удивляет покупателя при выборе такого, как кажется на первый взгляд, простого девайса. Те, кто бросаются на низкую цену и приобретают наушники отталкиваясь только от этого критерия — совершают ошибку. Наушники должны комфортно сидеть, подходить вам по размерам, не шуметь и создавать приятное звуковое пространство. Стоит определиться, для чего вам нужны наушники и дальше ориентироваться на финансовые возможности.

Image titleВиды наушников

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе этого аксессуара — вид наушников. От этого зависит качество звука и насколько они удобны в носке. По типу конструкции наушники разделяют на те, которые вставляются в уши и на те, которые накладываются на уши.

  1. Вакуумные наушники напоминают беруши. Этот вид наушников пользуется большой популярностью. Обладают прекрасной шумоизоляцией, что позволяет пользоваться ими в шумных местах. Непосредственная близость динамиков к ушной мембране передает высокое качество звука и помогает по-максимуму сосредоточиться на музыке. Если вы любите слушать ауидокниги или наслаждаться любимой музыкой по дороге на работу, даже не раздумывайте и берите вакуумки.

  2. Вкладыши — легкие и простые в обращении таблетки, которые закладываются в ушную раковину. Но за счет того, что капельки одинаковые, а уши у людей разные  — они выпадают. Такой вид наушников удовлетворит стандартные запросы, но недостаточно изолирует от внешнего мира. Отличаются они ценой: зачастую она ниже, чем цена других видов наушников. Если вам нужны портативные наушники на каждый день и не слишком важно качество звука, вкладыши — для вас.

  3. Накладные — наушники, которые накладываются на ухо и крепятся на ухе, оголовье или затылке. Отличие данных наушников — глубина звука, комфорт и крепкий материал. Накладные наушники подходят тем, кто любит слушать любимую музыку на работе.

  4. Полноразмерные наушники, которые еще называют мониторными, охватывают ухо полностью. Это классические большие наушники с живым звуком, а единственным дискомфортом может оказаться размер. Подходят они больше для домашнего использования или студийного.

По типу использования:

  1. Для спорта. Основной критерий выбора наушников для спорта — удобство и комфорт, звук уходит на второй план. Плюсом будет, если у наушников есть крепление и они не выпадают из ушей.

  2. Для телефона. Наушники для телефона зачастую подразумевают наличие микрофона, для более комфортного использования. Такие наушники не только позволяют слушать музыку, но и отвечать на звонки. Такие наушники должны быть удобны для использования на улице и совместимы с вашей моделью телефона.

  3. Компьютерная гарнитура. Данный вид наушников тоже оснащен микрофоном, ведь они предназначены для игр по сети Интернет и общению в онлайн режиме.

  4. Для музыки. Если вы меломан и не представляете свою жизнь без музыки, основной критерий при выборе наушников — чистота и качество звука.
Когда вы определились с видом, стоит подумать нужны вам проводные или беспроводные наушники и решить важен ли для вас микрофон.
Image title

Технические характеристики

Среди всех видов наушников существуют общие характеристики, которые помогут сделать выбор наушников осознанно:

  • частотный диапазон — чем шире этот показатель, тем качественней звучание;

  • сопротивление — показатель, от которого зависит чистота звука;

  • чувствительность — максимальная громкость звучания;

  • уровень искажения — качество звука будет выше, если процент искажения меньше;

  • максимальная мощность 5000 мВт, если она превышается — наушники выходят из строя.

Технические характеристики

Выбор наушников — дело индивидуальное. Разберитесь, для каких целей вам нужен этот девайс. Забудьте о двухдолларовых китайских наушниках, если вам важно качество звука. Советуем, перед покупкой на ria.com, отправиться в магазин техники пощупать и прослушать выбранные наушники, чтоб окончательно определиться с выбором и не прогадать. Желаем удачных покупок и наслаждаться музыкой!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье