Как проверить подержанный мобильный телефон? Назад

Как проверить подержанный мобильный телефон?

При покупке б/у телефонов, у многих возникает вопрос: как обезопасить себя во время покупки и не получить “кота в мешке”? В данной статье разберемся, что стоит знать покупая бывший в употреблении телефон.

Примерно раз в 2-3 года у многих людей возникает желание сменить телефон, но цены нынче не каждому по карману и появляется мысль о покупке подержанного смартфона. Скупой платит дважды, поэтому, покупая б/у телефон, стоит как следует его проверить и обезопасить себя от возможных проблем. На что же обращать внимание покупая б/у телефон? Если подойти к данному вопросу заранее подготовившись, то покупка поддержанного телефона не покажется рискованным делом. Покупателям бывших в употреблении смартфонов посвящается данная статья.

Как проверить подержанный мобильный телефон?Внешний вид и дисплей

Перед покупкой стоит знать основные функции выбранного аппарата. Изначально проверьте внешний вид телефона. На юзаных телефонах, конечно же, есть царапины и потертости. Но если таких погрешностей много - значит телефон не раз роняли и это может негативно отразиться на контактах и микросхемах. Также стоит встряхнуть телефон и проверить его на зависание.

Следует проверить камеру смартфона: основную и фронтальную. Для этого сфотографируйте белый лист бумаги и всмотритесь в фото, если видны черные точки на белом фоне - то “битые” пиксели.

Убедитесь, что подсветка экрана равномерная и не мерцает. Подвигайте ползунок яркости то на максимум, то на минимум.

Внешний вид и дисплейАппаратная часть

Проверить качество звука в телефоне можно сделав контрольный звонок. Наберите друга и попросите вам перезвонить, так вы проверите микрофон и динамик в обычном режиме и на громкой связи.

Стоит проверить Wi-Fi и скорость подключения к сети GPS, которое определит ваше местонахождения.

Проверьте зарядку к телефону и заряжается ли он вообще. Узнайте или работает разъем для наушников, подключив их и прослушать любимую музыку.

Осмотрите крепление слота для SIM-карты и контакты к аккумулятору. Если на них есть следы окисления, то в телефон попадала влага и он может перестать работать в любой момент. Конечно же, осмотрите саму батарею, если она деформирована - значит телефон неоднократно перегревался. Срок жизни такой батареи недолог. Заодно взгляните на состояние винтов, на которые крепиться корпус. Видимые следы отвертки свидетельствуют о том, что телефон разбирался и неизвестно, что с ним делали.  

Проверьте кнопки на “залипание” и требуют ли они повторного нажатия. Осмотрите сенсор: узнайте или во всех частях он отзывается на прикосновения.

Аппаратная частьПрограммная часть

Выключите и включите телефон, чтоб узнать скорость телефона. Если эта процедура занимает много времени - есть проблемы с операционной системой. Пробегитесь по основному меню аппарата, скорость открытия окон должна быть одинаковой.

Сверьте IMEI номера под батареей телефона и в памяти, для этого стоит набрать *#06#. IMEI - это международный идентификатор, который присваивается телефону на заводе изготовителя. Так вы узнаете, что этот телефон не имел криминального прошлого.

Ну и напоследок, проверьте комплектацию, которая заявлена в объявлении, на работоспособность.  

Программная частьВозрастное деление б/у телефонов
  1. Прогрессивные. Существует часть людей, которые желают идти в ногу со временем: они постоянно меняют телефоны, а старые продают. Телефоны таких пользователей продаются практически в идеальном состоянии, с сроком использования в полгода, а иногда и меньше. Покупка такого аппарата станет наиболее выгодным вариантом.
  2. Стандартные. Этот сегмент занимают пользователи, покупавшие телефон для себя. Обычно такие люди пользуются аппаратом аккуратно и пока выполняет свои функции не продают его. Возраст этих телефонов, как правило, один-два года, а сохранность различная.
  3. “Подшаманенные”. В эту категорию входят телефоны с явными дефектами, а также “утопленники”. Это аппараты, во внутренности которых попала влага.
Программная частьВозрастное деление б/у телефонов

Если вы не способны определить явные проблемы б/у телефона, то обратитесь в сервис-центр и узнайте как работает аппарат и какие у него изъяны. Помните, что к покупке б/у телефона стоит подходить с умом, а предупрежден - значит вооружен!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье