Выбираем лучший эхолот Назад

Выбираем лучший эхолот

Есть эхолоты для сканирования дна с лодки или берега, а также сквозь толщу льда в случае с зимней рыбалкой.

Принцип работы и показания эхолота

Принцип работы любого эхолота заключается в посылании ко дну ультразвуковых сигналов, которые отражаются от твердой поверхности дна и детектируются датчиками сонара. Они в свою очередь обрабатывают полученные данные и выдают пользователю конечный результат – глубину водоема в метрах либо футах, а также рельеф дна и прочую полезную информацию.

Принцип работы и показания эхолота

Большинство моделей одинаково отображают информацию о состоянии дна. В основном она ограничивается глубиной и отображением рельефа – этих данных достаточно для выбора удачного места для заброса удочки. Более продвинутые модели сонаров способны снабжать владельца информацией о скорости движения (в случае использования с лодки), температуре воды и других параметрах водоема. В дорогих эхолотах, использующих несколько зондирующих лучей, доступна возможность бокового осмотра пространства, позволяющая видеть все содержимое исследуемого водоема буквально как на ладони.

Лучшие модели для комфортной рыбалки

Лучшие модели эхолотов

Сложно сказать, какая фирма производит наиболее эффективные и универсальные эхолоты. Каждая из линеек имеет свои достоинства, недостатки и особенности применения. Несмотря на это, среди рыбаков давно появились любимчики, среди которых можно отметить:

  1. Эхолоты фирмы Практик ЭР-6Pro идеально подходящие для рыбалки как с берега водоема, так и с лодки
  2. Эхолоты линейки Lowrance – отличный выбор для летней и зимней рыбалки
  3. Модель эхолота GarminEcho 200, представляющая собой универсальное решение для глубокого сканирования водоема – более 600 метров

Существует множество других моделей достойных эхолотов, заслуживающих внимания. Нет смысла и возможности описать их в рамках одной статьи. Вместо этого будут предоставлены советы и рекомендации, которые помогут начинающим и продвинутым рыбакам выбрать хороший эхолот, подходящий под конкретные задачи.

Аспекты выбора эхолота

При выборе эхолота для рыбной ловли необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • Мощность излучателя ультразвуковых волн
  • Уровень чувствительности приемника
  • Эффективность работы преобразователя сигнала

От мощности излучателя зависит глубина, на которую смогут добраться испускаемые волны, не рассеявшись по пути. Более чувствительный прием сможет уловить слабые сигналы, прошедшие большое расстояние. От частоты преобразователя напрямую зависят глубина и ширина сканируемого участка водоема.Все это в совокупности определяет радиус обзора эхолота.

Важный параметр сонара - количество зондирующих лучей, которое в большинстве эхолотов может варьироваться от одного до четырех. Для любительской рыбалки для развлечения вполне хватит и одного луча, который обеспечит отображение рельефа дна и глубины водоема. Для профессиональной рыбалки можно взять сонар с двумя и даже четырьмя лучами, которые будут отображать исчерпывающую информацию о состоянии водоема и местоположении рыбы.

При выборе эхолота нужно обращать внимание не только на характеристики внутренней начинки, но и на параметры дисплея. Очевидно, что для ночной рыбалки предпочтительнее будет дисплей с подсветкой, а для дневной – с высоким уровнем яркости и контрастности для удобного считывания информации с экрана в солнечный день. Не стоит забывать и о том, что для отображения более четкой и подробной картинки дисплей должен обладать высоким разрешением.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=7&subcategory_id=54&options[0][106]=2

Выводы

На выбор эхолота влияют как его технические параметры, так и стоимость, а также удобство его использования. Для любительской рыбалки отличным выбором будут недорогие однолучевые эхолоты, а для более профессиональной – продвинутые модели с несколькими разнонаправленными лучами и множеством полезных функций, с помощью которого можно добить превосходный улов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье