Характер, уход и питание девон рекса Назад

Характер, уход и питание девон рекса

Характер, уход и питание девон рекса

Это сказочное существо никого не оставит равнодушным: большие уши, напоминающие распахнутые крылья бабочки, огромные наивные глаза и курчавая, словно у ягненка, шелковистая шерстка. Характер девон рекса полностью соответствует его «сказочной» внешности: веселые, шустрые, абсолютно ручные кошки, беззаветно преданные своему хозяину.

Характер девон рекса

Если Вам нужен жизнерадостный, нежный и общительный питомец, посмотрите объявления по продаже котят девон рекса – это идеальный вариант. Эти кошки настолько общительны и любвеобильны, что даже спать предпочитают вместе с владельцем или в компании других кошек. Они прекрасно себя чувствуют в компании с собаками, хорьками и даже кроликами. Ласковые, игривые, они развлекают взрослых и малышей своими забавными проделками и уморительными гримасами. За солнечный характер девон рекса и его стремление залезть повыше, на самый верх, этих милых кошек иногда сравнивают с обезьянами.

Они отлично лазают, уверенно чувствуют себя на значительной высоте, любят спрятаться в глубине книжных полок или антресолей, с любопытством наблюдая, как безутешный хозяин тщетно пытается отыскать свое хвостатое сокровище. Характеристика девон рекса описывает их как ласковых, привязчивых, любопытных и аккуратных домашних питомцев, которые с одинаковым восторгом относятся к своим владельцам и их гостям.

В детстве девон рекс напоминает маленький смерч, который стремительно проносится по комнатам, сносит на своем пути безделушки и книги, неутомимо гоняется за собственным хвостом или привязанному к нитке фантику. По мере взросления они становятся более уравновешенными, но и в старости характер девон рексов по прежнему энергичный и жизнерадостный.

Уход за котятами девон рекса

Приобретая котенка этой породы, вы можете быть уверенным, что скучать не придется! Доверчивые и шустрые рексики отличаются сообразительностью, добродушным нравом, чистоплотностью. Благодаря особой структуре шерсти уход за девон рексами никогда не превратиться в проблему: волнистая короткая шерстка лишена остевого волоса и почти не линяет. Большие чистюли, рексы сами справляются с чисткой своей «каракулевой» шубки.

Чтобы избежать порчи мебели и ковров, кошкам обязательно нужно поставить когтеточку. Лучше, если это будет не просто столбик, а высотный лабиринт с домиком: рекс любит играть в прятки, неожиданно пропадать и появляться с лукавым выражением мордашки. К когтеточке и туалету котят приучают еще в раннем детстве, тогда уход за котятами девон рекса не представляет сложностей. Мурлыки с курчавой шерсткой терпеливо переносят все гигиенические процедуры: чистку ушей, подстригание коготков, купание. А купать их нужно регулярно, так как шерсть быстро засаливается и приобретает неопрятный вид.

Как ухаживать за девон рексом, который терпеть не может воду? Поначалу можно найти компромисс, обтирая кота смоченным в теплой воде и хорошо отжатым махровым полотенцем. Затем его следует постепенно приучить к купанию, нежно уговаривая и беспрестанно нахваливая своего чумазого рекса. После ванны рекса тщательно промокают банным полотенцем и заворачивают в байковую пеленку. Кошки чувствительны к сквознякам и переохлаждению, поэтому, прежде чем предоставить рексу свободу, убедитесь, что он уже достаточно сухой.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=36

Питание девон рекса

Непривередливые, «всеядные» рексы нередко удивляют хозяев пристрастием к неприемлемым, с точки зрения других котов, продуктам: сырой картошке, грибам или жареному луку. Вместе с детьми с удовольствием хрустят чипсами, слизывают с бутербродов масло, «за компанию» разделять завтрак с собакой… Аппетит у них хороший, более того, они не упустят случая стащить лакомый кусочек с тарелки владельца. Самое замечательное, что после всех экспериментов проблем с пищеварением у них не возникает. Зато может быть аллергия, поэтому хозяин должен знать, чем кормить девон рексов.

Чтобы кошки оставались в хорошей кондиции, кормление девон рексов лучше организовать по часам, избегая соблазна перекормить их. Питание котят девон рекса должно быть сбалансированным и достаточно однообразным.

Купить девон рекса

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье