Характер, питание и уход оцикета Назад

Характер, питание и уход оцикета

Характер, уход и питание оцикета

Это настоящий комнатный леопард, с пятнистой шубкой и длинными мускулистыми ногами. Но, вопреки внешней «дикости», американский оцикет – настоящая домашняя кошка, чистоплотная и ручная. Своим названием она обязана внешним сходством с диким сородичем оцелотом, обитающим в США. Продажа котят оцикета - это Ваш шанс обрести себе настоящего друга!

Характер оцикета

В создании породы приняли участие сиамские и абиссинские кошки. Получившийся метис унаследовал живой темперамент, любовь к общению с людьми и животными, отвагу, страсть к путешествиям и жизнестойкость. Характер оцикета более сдержанный, чем у сиамских кошек: они не требуют постоянного внимания к своей персоне, не настолько «разговорчивые» и капризные. Оцикет прекрасно ориентируется в семейной иерархии и выполняет требования хозяина. Впрочем, «выполняет» - не совсем удачная формулировка, правильнее сказать, что ему нравится вызывать всеобщее одобрение и симпатию, завоевывать расположением домочадцев и гостей.

Оцикет с удовольствием сопровождает хозяина на прогулках и даже позволяет надеть на себя ошейник и поводок. Характеристика оцикета - друг, спутник, путешественник. Неприхотливый в быту, он легко переносит транспортировку на дальние расстояния, постоянно готов к приключениям и освоению новых территорий. Увидев незнакомый предмет, кот обязательно подойдет к нему поближе, обнюхает, потрогает лапой и, возможно, попробует на зуб.

Дома оцикет – ласковый и совершенно ручной, откликается по первому зову и преданно заглядывает в лицо хозяину. Говоря про характер оцикетов, надо подчеркнуть, что эти кошки обладают уникальным качеством – они легко подстраиваются под образ жизни и режим дня своих владельцев.

Уход за котятами оцикета

Приобретая котенка этой породы, не ломайте голову, как ухаживать за оцикетом: с этим справится даже ребенок. Шерсть оцикета практически не линяет и не имеет подшерстка, мягкая и тонкая, она блестит и струится под пальцами, словно шелк. Для большего блеска ее можно время от времени протирать кусочком натуральной замши.

Уход за котятами оцикета ничем не отличается от ухода за малышами других пород: им также необходимы внимание, дисциплина и, конечно, хороший корм. С первых дней пребывания в доме котят надо приучать к когтеточке, тогда у Вас не будет проблем с порчей мебели и обоев. Кошки этой породы очень чистоплотны: если после использования туалетный лоток не почистили, они могут отказаться идти на него повторно.

При групповом содержании лучше поставить несколько лотков. В общем-то, основной уход за оцекетом этим и ограничивается.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=36

Питание оцикета

До сих пор нет единого мнения, чем лучше кормить представителей этой породы. Одни заводчики отдают предпочтение натуральным продуктам, другие – готовым кормам от известных производителей. Словом, чем кормить оцикета, каждый решает сам, исходя из предпочтений своего питомца и собственных финансовых возможностей.

До трех недель котята питаются исключительно молоком матери. Ближе к месяцу их начинают прикармливать сырым, хорошо промороженным и мелко порезанным мясом. Затем в качестве прикорма вводят яично-молочную смесь, манную кашу, отварные субпродукты. Кормление котят оцикета старше двух месяцев осуществляют в одно и то же время, четыре-пять раз в день. В питании котенка должно быть много белка, витаминов и минералов, поскольку его организм стремительно растет и развивается. В возрасте четырех месяцев происходит смена зубов.

После шести месяцев питание котят оцикета полностью соответствует рациону взрослой кошки, как по объему, так и по своему составу.

Купить оцикета

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье